Токсичное позитивное мышление
Токсичное позитивное мышление, или так называемое "фальшивое счастье", стало распространенным явлением в современном обществе.
Подобное мышление подразумевает постоянную попытку подавить негативные эмоции и переживания, при этом приводит к подавлению истинных чувств и эмоций, что неизбежно ведет к психологическим проблемам.
На данный момент есть множество исследований, показывающих долгосрочный вред стратегий подавления и избегания мыслей и чувств. Если в краткосрочной перспективе такое избегание может приносить некоторое облегчение, то в более длительном периоде такая стратегия приводит к усилению и обострению реакций, а также возрастанию частоты появления избегаемых внутренних переживаний.
Одним из способов борьбы с токсичным позитивом является применение Терапии Принятия и Ответственности (ACT: Acceptance and Commitment Therapy). ACT - это психотерапевтический подход, который помогает людям принимать свои мысли и эмоции с открытостью, а не бороться с ними или пытаться изменить. Вместо того чтобы подавлять негативные мысли, в ACT мы учимся принимать их как часть себя и относиться к ним лишь как к мыслям.
Одним из основных принципов ACT является идея о том, что важно распознавать и принимать (быть открытым) к своим чувствам и мыслям, независимо от их природы. Не стоит пытаться добиться полного счастья и устранить все негативные мысли, ведь это нереально. Вместо этого следует научиться принимать все стороны себя, т.е. весь наш внутренний опыт, как положительный, так и негативный.
Другим важным аспектом ACT является понятие проактивности или действий в соответствии со своими ценностями. На практике мы учимся брать на себя ответственность за свои выборы, действия и решения, не оправдываясь перед другими людьми или обстоятельствами. Ответственность за свою жизнь и свои решения помогает людям осознать свою силу и контроль над своими действиями.
Токсичное позитивное мышление может иметь негативные последствия для психического здоровья человека, поэтому важно научиться осознавать свои мысли и эмоции, а не бороться с ними. Терапия Принятия и Ответственности является эффективным способом работы с токсичным позитивом (как явлением ведущим к психологической негибкости) и развития психологической устойчивости (при помощи процессов психологической гибкости).
[hr class=class_cut]
Психолог Кирилл Крыжановский
Токсичное позитивное мышление, или так называемое "фальшивое счастье", стало распространенным явлением в современном обществе.
Подобное мышление подразумевает постоянную попытку подавить негативные эмоции и переживания, при этом приводит к подавлению истинных чувств и эмоций, что неизбежно ведет к психологическим проблемам.
И порой этому способствуют сами психологи, даже не осознавая этого.
Токсичное позитивное мышление может иметь негативные последствия для психического здоровья человека, поэтому важно научиться осознавать свои мысли и эмоции, а не бороться с ними
Первым шагом приземления в таком случае может изучение эмоций
Первым шагом приземления в таком случае может изучение эмоций
Да, вполне. Чем больше слов описывающих разные состояния мы знаем, тем проще распознавать их. А когда мы их уже распознали можно выбрать быть с ними с открытостью, в противовес стратегиям избегания.
А потом уже можно учиться и использовать свои эмоции
А потом уже можно учиться и использовать свои эмоции
Очень ценный материал. Кирилл, благодарю за публикацию!
Добавить комментарий »