Должен ли мужчина платить на свидании? С точки зрения психологии
"Должен ли мужчина платить на свидании? С точки зрения психологии."
Вот такой пост [на провокативную тему, с провокативной целью=)] мне встретился в ленте.
Подобные вопросы меня, как человека с контекстуально-поведенческим подходом к решению психологических задач, немного расстраивают. Расстраивают они тем, что в них содержится упущение: не указано последствие. Объясню.
"Должен ли я использовать молоток?" Ответ на этот вопрос неочевиден. Чтобы что? Приготовить яичницу? Или забить гвоздь? Чтобы забить гвоздь я должен использовать молоток. Таким образом цель [или по-другому последствие, то есть то, к какому результату приходим] определяет эффективность/неэффективность инструкции. Без описания цели нельзя сказать будет ли работоспособна инструкция, ее просто нельзя проверить.
Возвращаемся к свиданиям. "Должен ли мужчина платить на свидании? С точки зрения психологии." - какая цель? Чтобы увеличить вероятность следующей встречи? Чтобы сэкономить ресурсы, если знает, что не хочет больше встреч с этой девушкой? Чтобы не вызвать мысль "вот жмот"? Чтобы ощущать себя "настоящим мужиком?" Множество возможных целей.
Более того, каждая цель происходит в конкретном контексте. Представим себе мужчину, который проводит по 5-10 быстрых свиданий с разными девушками в неделю, при этом имеет среднюю зп. Его цель выбрать себе девушку, которая ему действительно нравится, при этом он ограничен в финансовых ресурсах. Или представим себе человека, который проводит одно свидание в месяц с такими же вводными по зп. Или представим себе мужчину, которому очень нравится именно эта девушка и он хочет с ней пробовать строить отношения. Или мужчину, который ощущает свою плохость/никчемность и хочет избавиться от возникающего чувства, угождая оплатой.
В каждом конкретном случае, определенные действия могут вести к конкретной цели, или уводить от нее. Наша задача, не в том, чтобы создать универсальное правило для всех случаев, а разработать такие действия, которые приводят с наибольшей вероятностью к желаемым результатам в конкретном контексте.
Поэтому отвечая на вопрос "Должен ли мужчина платить на свидании? С точки зрения психологии." я без промедления отвечу - "зависит от контекста и цели", прослыв "нудным душнилой", но только не для вас, ведь теперь вы знаете, что под этим ответом имеется ввиду ;)
Психолог Кирилл Крыжановский
[hr class=class_cut]
Ознакомиться с моей книгой:
Более того, каждая цель происходит в конкретном контексте.
Подписалась на вас
Согласна с вами, стоит обращать внимание на много факторов, помимо банального "должен не должен".
Подписалась на вас
Спасибо вам Кирилл за статью, интересно
Мне слово «должен» не нравится
Хочу заплатить на свидании и купить ей новый айфон))
Кирилл Крыжановский, или Я хочу))
Хочу заплатить на свидании и купить ей новый айфон))
Добавить комментарий »